LAS CASES

Lot 527
Estimation :
100 - 150 EUR
LAS CASES
Mémorial de Sainte-Hélène; suivi de Napoléon dans l'exil, par MM O'Méara et Antomarchi, et de l'historique de la translation des restes mortels de l'empereur Napoléon aux Invalides. Paris, Ernest Bourdin, 1842. 2 vol. grand in-8, demi veau fauve, dos lisses ornés en long (reliure de l'époque). Édition illustrée par Charlet, Vernet et divers artistes, de 2 frontispices, 2 cartes, 27 gravures sur acier hors texte montées sur Chine et 500 vignettes sur bois dans le texte. On joint: LAURENT DE L'ARDECHE. Histoire de l'Empereur Napoléon, illustrée par Horace Vernet. P., Dubochet, 1859. In-8, reliure quasi identique (une charnière fendue). Ensemble de 3 volumes.
Mes ordres d'achat