LAROCHE (Abbé)

Lot 526
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
LAROCHE (Abbé)
* Panégyrique de Jeanne d'Arc prononcé dans la cathédrale d'Orléans. Orléans, Herluison, 1883. In-8, maroquin janséniste bleu, plats orné du blason et de la devise Obedientia et dilectio, dentelle intérieure dorée, tr. dorée (Champs). Édition originale ornée d'un frontispice. Reliure avec la devise du Cardinal lyonnais Pierre Hector Coullié (1829-1912), et envoi manuscrit de l'auteur à ce dernier. On joint: HERRIOT. L'Hôtel de ville de Lyon, 1911. In-8, veau brun. Ex. sur Japon - FLORIAN. Fables choisies. ill. par des artistes japonais. 2ème série. In-8, demi-chagrin - CRUIJCE. Généalogie du Christ, 1654. In-8, vélin. Ensemble de 4 volumes.
Mes ordres d'achat