LA FONTAINE

Lot 516
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
LA FONTAINE
* Oeuvres complètes. Ornées de 30 vignettes dessinées par Dévéria et gravées par Thompson. Paris, Sautelet, 1826. In-8, veau glacé framboise, rosace estampée à froid sur les plats, encadrement avec écoinçons dorés et à froid, dos à quatre nerfs ornés de motifs dorés, à froid et au noir de fumée, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Labreveux). Rare exemplaire en pleine reliure de l'époque. Cette édition, sur 2 colonnes et illustrée de belles gravures a été imprimée par Balzac, comme indiqué au verso du faux-titre; exemplaire superbement relié par Labreveux et provenant de la bibliothèque de la marquise d'Albuféra (tampons).
Mes ordres d'achat