HUGO (V.)

Lot 506
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
HUGO (V.)
Oeuvres. Paris, Houssiaux, 1875. Nouvelle édition en 20 vol. augmentée de «La légende des siècles» nouvelle série Calmann Lévy, 1877 (5éme édition). 22 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Illustré de vignettes, d'un portrait de l'auteur en frontispice dessiné et gravé par Masson, et de nombreuses gravures hors-texte dont une repliée, de Raffet, Johannot, Boulanger, Beaucé... quelques rousseurs sinon bel ensemble dans une belle reliure uniforme.
Mes ordres d'achat