HENNIQUE (Léon)

Lot 500
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
HENNIQUE (Léon)
La Mort du Duc d'Enghien en trois tableaux. Paris, Librairie de l'Édition nationale, Emile Testard, Collection des dix, 1895. 1 vol. in-8, maroquin bronze, large frise dorée avec jeu de filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné de motifs militaires dorés, double filet doré sur les coupes, tranches dorées sur témoin, gardes et doublures de ta bis jaune avec motifs brodés, encadrement de la doublure de maroquin vert bronze avec nombreux filets dorés, doubles gardes, couv. et dos, sous emboîtage (Marius Michel). Compositions de Julien Le Blant. Eaux fortes de Louis Muller. Tirage à 300 exemplaires numérotés, celui-ci un des 50 exemplaires sur papier vélin à la cuve, avec une double suite des eaux-fortes, n°114. Ont été ajoutés un titre et une gravure de Jeanniot. Imprimé par Chamerot et Renouard. Dos insolé.
Mes ordres d'achat