HALEVY (L.)

Lot 497
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
HALEVY (L.)
L'Abbé Constantin. Illustré par Madame Madeleine Lemaire. Paris, Bossod et Valadon, 1887. In-4° demi-maroquin framboise à coins, dos à caissons dorés orné de fleur mosaïquée, couvertures conservées. (Magnin). L'un des 199 exemplaires numérotés sur papier Japon avec 2 suites d'épreuves avant toute lettre: Une suite imprimée en camaïeu sur Whatman et une suite en bistre sur Japon. De la bibliothèque d'Auguste Fabre, avec son ex-libris (gravé par Steyert) et une dédicace manuscrite signée de Ludovic Halévy, datée de décembre 1889. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat