GAUTIER (Th.) - (FRAIPONT (G.)

Lot 483
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 480EUR
Émaux et camées... Préface par Maxime Du Camp. Paris, Librairie L. Conquet, 1887. In-12 maroquin fauve, dos à nerfs orné de filets, motifs et fleurons dorés, triple encadrement de filets et pointillés dorés avec fleurons aux angles sur les plats, dentelle dorée intérieure, couv. (Chambolle-Duru). Première édition illustrée, elle est ornée de 112 gravures in- texte d'après les dessins de Gustave Fraipont. Un des 200 exemplaires numérotés sur Chine ou Japon, celui-ci sur Japon, avec une suite de toutes les illustrations avant la lettre, bien complet de la «prime au souscripteurs» de 7 pages dans lequel on trouve le poème libre de Th. Gautier «Musée secret» illustré de 2 dessins en deux états. Bel exemplaire enrichi d'une belle aquarelle originale signée par Fraipont. Très bel exemplaire joliment relié.
Mes ordres d'achat