ADAM (Madame) - LAMBER (Juliette)

Lot 418
Estimation :
300 - 400 EUR
La chanson des nouveaux époux. Édition ornée d'un portrait et de 10 eaux-fortes. Paris, Conquet, 1882. Grand in-4°, maroquin bleu marine, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs très orné, dentelle intérieure dorée, couvertures illustrées conservées, tranches dorées (Lanscelin). L'ouvrage raconte 10 réconciliations conjugales illustrées de fines eaux-fortes par Gustave Doré, Detaille, B. Constant, etc, etc... Tirage à 400 exemplaires, tous numérotés; celui-ci sur l'un des 300 sur Hollande avec de très grandes marges. Bel exemplaire parfaitement établi par Lanscelin. (Vicaire I, 14).
Mes ordres d'achat