Nizier du Puitspelu

Lot 401
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Nizier du Puitspelu
Les vieilleries lyonnaises. Lyon, chez les libraires intelligents, 1879. In-8, demi-maroquin bleu outremer à coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs richement orné, t. dorée (Petit). Exemplaire unique ayant appartenu à l'auteur; il est enrichi de notes manuscrites de ce dernier qui signale quelques modifications de texte par rapport aux autres éditions. Édition originale, l'un des 20 exemplaires sur Chine. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat