NIZIER DU PUITSPELU

Lot 401
200 - 300 EUR
Résultat : 380 EUR

NIZIER DU PUITSPELU

Les vieilleries lyonnaises.
Lyon, chez les libraires intelligents, 1879.
In-8, demi-maroquin bleu outremer à coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs richement orné, t. dorée (Petit).
Exemplaire unique ayant appartenu à l'auteur; il est enrichi de notes manuscrites de ce dernier qui signale quelques modifications de texte par rapport aux autres éditions. Édition originale, l'un des 20 exemplaires sur Chine. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat