NIZIER DU PUITSPELU

Lot 400
150 - 200 EUR
Résultat : 140 EUR

NIZIER DU PUITSPELU

Les oisivetés.
Lyon, Georg, 1883.
In-8, demi-maroquin bleu outremer à coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs richement orné, t. dorée (H. Jacquet).
On sait que le pseudonyme de Nizier du Puitspelu cache le nom de Clair Tisseur (1827-1896), créateur de l'Académie du Gourguillon.
Édition originale, l'un des 10 exemplaires sur Chine, celui-ci non numéroté. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat