LOIR (J.)

Lot 395
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
LOIR (J.)
Théorie du tissage des étoffes de soie. Lyon, Desvignes, 1923-28. 3 tomes en 4 volumes grand in-4°, demi-basane fauve marbrée à coins, têtes rouges, couv. (reliure de l'époque). Le meilleur ouvrage technique sur les soieries lyonnaises complété de nombreuses planches et dessins in et hors-texte, certaines en couleurs, échantillons de tissus, tracés, mises en carte... Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat