HERRIOT (E)

Lot 389
150 - 200 EUR

HERRIOT (E)

Lyon.
Paris, Pierre de Tartas, 1954.
In-4° maroquin grenat, plats ornés à la Du Seuil avec les armes de Lyon au centre, t. dorée, couv. et dos (reliure de l'époque).
Première édition illustrée de 15 jolies lithographies originales de René Aubert. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci nominatif avec un envoi signé de l'auteur, une esquisse originale, une suite des planches avec remarques sur Arches et une suite sur vélin. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat