DUPIEUX (Paul)

Lot 386
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
DUPIEUX (Paul)
La province du bourbonnais. Moulins, Crépin-Leblond, 1946. In-4°, demi-basane bronze, couvertures et dos conservés (reliure de l'époque). Intéressante préface d'Augustin Bernard qui présente ce livre comme une relation de voyage à l'instar du Voyage pittoresque de 1833 d'Achille Allier. Belle publication ornée de nombreuses et belles aquarelles en couleurs et sépia de P. Poncet. Dos passé sinon bon exemplaire.
Mes ordres d'achat