[LEMARIÉ (H.)] - LA FONTAINE (J. de)

Lot 335
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Fables. Paris, les Heures Claires, 1962-66. 3 vol. in-8 en feuilles, sous chemises et étuis. 60 gravures sur bois en couleurs de Henri LEMARIÉ. Exemplaire numéroté sur Rives. On joint une copie d'une lettre manuscrite illustrée de 2 dessins de Lemarié et une suite de 26 bois en couleur imprimés sur Rives (classeur de l'éditeur). Bel état. On joint du même illustrateur: LA FONTAINE (J. de). Contes. Paris, Les Heures Claires, 1970. 3 vol. in-8 en feuilles, sous chemises et étuis. 65 gravures sur bois en couleurs par Henri LEMARIÉ. Exemplaire numéroté sur Rives. Menus défauts. Ensemble 6 volumes.
Mes ordres d'achat