[LEMARIÉ (H.)] - DERENNES (Ch.)

Lot 332
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
La vie et la mort de M. de Tournèves. Paris, Lubineau, 1961. In-8 en feuilles, sous chemise et étui. Illustré de 25 aquarelles originales dont 1 à double page, 6 hors-texte et 18 in-texte, par Henri LEMARIÉ. Tirage limité à 775 exemplaires, celui-ci l'un des 109 numérotés sur Rives, comportant une suite en noir des illustrations, et 1 frontispice supplémentaire gravé sur cuivre et tiré sur soie. Bel exemplaire enrichi d'un envoi manuscrit de l'artiste, et du fascicule publicitaire de souscription illustré en couleur de 4 planches, dont 1 double.
Mes ordres d'achat