[DIGNIMONT] - CARCO (F.)

Lot 275
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
[DIGNIMONT] - CARCO (F.)
Nostalgie de Paris. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, 1946. In-4° en feuilles, couverture illustrée, chemise à rabats et étui. Illustré de nombreuses gravures sur cuivre en couleurs in et hors-texte. L'un des 100 numérotés sur Lana, enrichi d'une décomposition des couleurs et du noir des gravures sur cuivre, en une planche. On joint du même illustrateur: De Montmartre au Quartier Latin. Bruxelles, éditions du Nord, 1928. Illustrations en couleurs. Ex. num. sur vélin Allura. [DIGNIMONT] - DORGELÈS (R.). Promenades Montmartroises. Paris, Trinckvel, 1960. In-4° en feuilles, sous chemise et étui. Édition originale du texte de Dorgelès illustrée de 29 belles compositions in et hors-texte en noir et en couleurs. Ex. num. sur grand vélin blanc. Ensemble 3 volumes.
Mes ordres d'achat