[DEMEURISSE (R.)] - HERRIOT (E.)

Lot 273
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
La porte océane. Lyon, Bouvet, 1948. In-4° en feuilles, sous chemise et étui. Illustré de nombreuses lithographies originales de René DEMEURISSE. Tirage limité à 210 exemplaires, celui-ci un des 180 numérotés sur Lana. Bonne condition. On joint du même illustrateur et du même auteur: Dans la forêt normande. Lyon, Bouvet, 1947. In-4° en feuilles, sous chemise et étui. Illustré de nombreuses lithographies originales en noir de René DEMEURISSE. Tirage à 210 exemplaires, celui-ci H.C. numéroté sur Lana, avec une suite des lithographies en sanguine, et enrichi d'un hommage manuscrit nominatif de l'auteur. Ensemble 2 volumes.
Mes ordres d'achat