[CHIMOT (E.)] - LOUŸS (P.)

Lot 261
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
[CHIMOT (E.)] - LOUŸS (P.)
Trois filles et leur mère. Sans lieu, 1897 (1940). In-4° en feuilles, chemise et étui rose de l'éditeur. Le chef d'ouvre érotique de Pierre Louÿs, illustré dans cette édition de 12 lithographies libres en couleurs attribuées à Edouard CHIMOT, chacune protégée par une serpente en soie. Tirage strictement limité à 350 exemplaires «Aux dépens d'un amateur pour ses amis exclusivement», tous numérotés. (Pia 1450) (Dutel 2524). Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat