[BRUNELLESCHI] - DORAT

Lot 255
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
[BRUNELLESCHI] - DORAT
Les baisers, précédés du mois de Mai. Poèmes. Paris, Eddis, 1947. In-8 en feuilles sous chemise et étui. 23 compositions hors-texte, en-têtes et culs-de-lampe en couleurs. L'un des 500 exemplaires numérotés sur vélin de Luxe, enrichi de deux suites avant la lettre dont une en couleurs et une en un ton. Etui un peu frotté. On joint du même illustrateur: VOLTAIRE. Candide ou l'optimisme. Paris, Gibert, 1937. In-12 broché. 16 hors-texte en couleurs et 23 dessins en noir. Ex. num. - PERRAULT (Ch.). Contes. Paris, Gibert, 1946. In- 4° broché. 16 hors-texte et 55 dessins en couleurs. Ex. num. Ensemble 3 volumes.
Mes ordres d'achat