[BOFA (G.)]

Lot 248
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[BOFA (G.)]
Déblais. Paris, Textes et Prétextes, 1951. In-4°, en feuilles sous chemise et étui. 42 eaux-fortes originales de Gus BOFA, dont la couverture, un frontispice, une vignette de titre, 10 hors-texte en deux états dont une avec remarque, et 28 culs-de-lampe et un bandeau. Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci sur Arches, signé par l'auteur, avec une suite des culs-de-lampes sur Malacca et 4 planches non utilisées sur Arches. Exemplaire enrichi d'un dessin original de l'artiste, une eau-forte en noir sur vélin teinté de Lana et d'une page manuscrite. Rares rousseurs en marge.
Mes ordres d'achat