[BERQUE (J.)] - RONSARD (P. de)

Lot 241
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
Poèmes. Paris, Gonin, 1934. In-4° en feuilles, sous chemise et étui. 11 (sur 15) belles compositions originales en couleurs à pleine page, authentifiées de sa main à la justification. Tirage limité à 50 exemplaires, celui-ci l'un des 25 numérotés sur Japon impérial. On joint du même illustrateur: TOULET (P.-J.). Mon amie Nane. Paris, la Bonne Compagnie, 1948. In-8 en feuilles, sous chemise à fenêtre laissant apparaitre le titre, étui. 24 gravures sur cuivre, dont 23 en couleurs et la couverture en noir. Tirage à 500 exemplaires numérotés sur vélin du Marais. Ensemble 2 volumes.
Mes ordres d'achat