REISET (Vcte de)

Lot 191
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
REISET (Vcte de)
Marie-Caroline, Duchesse de Berry 1816-1830. Illustrations d'après les documents contemporains. Paris, Goupil, 1906. Fort volume in-4°, demi-maroquin bleu à coins, dos orné aux petits fers, t. dorée, couv. et dos (Affolter) Édition originale. Tirage limité à 800 exemplaires tous numérotés, celui-ci sur Rives avec les planches imprimées en camaïeu et 2 planches fac-similé en couleurs. Bel exemplaire conservé dans une remarquable reliure signée de Paul Affolter, relieur talentueux du début du XX° siècle. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat