REGNIER (Henri de)

Lot 190.bis
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
REGNIER (Henri de)
La Pécheresse. Paris, Mornay, 1924. In-8 carré, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné d'une belle composition de fleurs dorées, tête dorée, couv. et dos, non rogné (E. Klein). Bel ouvrage illustré de 43 ravissantes gravures aquarellées au pochoir de Georges Barbier; c'est l'un des titres les plus recherchés de la collection Mornay. L'un des 25 exemplaires numérotés sur Hollande, nominatif, enrichi d'une suite sur Japon mince. Très belle reliure ornée de Edmond Klein.
Mes ordres d'achat