PREVOST (M.)

Lot 182
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 330EUR
PREVOST (M.)
Les Demi-vierges. Paris, Romagnol, 1909. In-4°, demi-maroquin terra-cotta à coins, dos à nerfs mosaïqué, couv. et dos, tête dorée, étui bordé (Aussourd). Abondante illustration en noir et sanguine par JOSEPH-MARIUS AVY, gravée à l'eau-forte par Delzers, Pennequin et Thévenin. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci l'un des 90 sur vélin à la cuve contenant une suite des gravures sur vélin, sauf la première tirée sur Chine. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat