NOLHAC (P. de)

Lot 172
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
NOLHAC (P. de)
Le Trianon de Marie-Antoinette. Paris, Goupil, 1914. In-4°, maroquin rouge, dos à nerfs très orné, large dentelle d'encadrement, armes de Marie-Antoinette au centre des plats, dentelle intérieure, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Durvand). Portrait de Marie-Antoinette en frontispice par VIGEE LE-BRUN, 4 planches en couleurs et 51 en camaïeu, toutes sous serpentes, gravées par Manzi-Joyant. Tirage à 500 exemplaires numérotés sur Arches. Exemplaire en très bon état dans une spectaculaire reliure de Durvand.
Mes ordres d'achat