MONTHERLANT (H. de)

Lot 164
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
MONTHERLANT (H. de)
La reine morte. Paris, aux dépens d'un groupe de bibliophiles, (1944). In-4°, dos de maroquin parme, plats de maroquin rouge ornés de 2 pièces de maroquin noir en forme de gonds, couvertures et dos conservés, non rogné. Très bel exemplaire, non coupé, orné de 10 grandes compositions de V. STUYVAERT, finement aquarellées et dont le texte est encadré d'une large bordure dorée, rappelant les livres d'heures. Tirage à 599 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin de Lana.
Mes ordres d'achat