MERIMEE (P.)

Lot 153.bis
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
MERIMEE (P.)
Chronique du règne de Charles IX. Paris, Édouard Pelletan, R. Helleu, 1913. In-8°, demi-maroquin cassis à coins, dos lisse orné de fleurs de lys dorées, couv. et dos (Farez). Orné d'un portrait de Charles IX d'après Clouet et de 32 bois originaux de J.-L. Perrichon. Exemplaire numéroté sur Japon avec une suite de toutes les illustrations et vignettes sur Chine, toutes signées par l'artiste. Bel état.
Mes ordres d'achat