MAUROIS (A.)

Lot 144
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
MAUROIS (A.)
Ensemble de 40 volumes in-8 et in-12, tous reliés à l'identique en demi-basane fauve, avec les couvertures et les dos conservés. Éditions originales numérotées. Fragments d'un journal de vacances. Portrait par BELOFF. Hazan, 1929. Ex. sur Japon - Etats-Unis 39. Éditions de France, 1939. Envoi de l'auteur - Voyage au pays des Articoles. Gallimard, 1928 - Mes songes que voici. Grasset, 1932 - Chantiers Américains. Gallimard, 1933 - Petite histoire de l'espèce humaine. Cahiers de Paris, 1927 - Études littéraires (I). La maison Française, 1941 - Un essai sur Dickens. Grasset, 1927 - Introduction à la méthode de Paul Valery. Cahiers Libres, 1933 - Edouard VII. Grasset, 1933 - Une carrière. La Cité des Livres, 1926. Envoi de l'auteur - Suppléments à mélanges et pastiches. Trianon, 1929. Cuivres de Berthold Mahn -Décors. Emile-Paul, 1927 - La conversation. Hachette, 1927 -Conseils à un jeune Français. Grasset, 1938 - Poème de Versailles. Grasset, 1954 - Les bourgeois de Witzheim. Grasset, 1920. Ill. de WELSCH - Aux innocents les mains pleines. La Table Ronde, 1955 - Portrait de la France. Hachette, 1955 - Arabesques. Lesage, 1925 - Journal. Le Bateau Ivre, 1946 - Lecture mon doux plaisir. Fayard, 1957 - Destins exemplaires. Plon, 1952 - Portrait d'une actrice. Trémois, 1925 - Trois portraits de femmes. Hachette, 1967 - Les illusions. Hachette, 1968 - Les roses de Septembre. Flammarion, 1956 - Cours de bonheur conjugal. Hachette, 1951 -Fragment d'un journal. Le Sagittaire, 1931 - L'Amérique inattendue. Mornay, 1931 - Poésie et action. Le Roux, 1949. Envoi manuscrit de l'auteur - Dialogues sur le commandement. Grasset, 1924 -Choses nues. Gallimard, 1963 - L'anglaise et d'autres femmes. N. S. E., 1932 - Les anglais. Cahiers Libres, 1927. Eau-forte de ALEXEIEFF - Relativisme. Kra, 1939 - Quatre études anglaises. L'Artisan du Livre, 1927 - Les derniers jours de Pompéi. Lapina, 1928. Ill. de MADRASSI ET DE LEGRAND - Études anglaises.
Mes ordres d'achat