MAUPASSANT (G. de)

Lot 138
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 360EUR
MAUPASSANT (G. de)
Oeuvres complètes illustrées. Paris, Librairie de France, 1934-38. 15 volumes in-4°, demi chagrin fauve, dos à nerfs ornés, têtes dorées, couv. et dos. Bonne édition illustrée de 112 planches en noir et en couleurs et de nombreux dessins dans le texte de DUNOYER DE SEGONZAC, FALKE, CHASLABORDE, LABOUREUR, LOTIRON, etc... et 8 planches de reproductions et fac-similés dans le dernier tome. Un des 160 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches avec une suite des gravures dans un étui. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat