[LEMARIÉ] - VERNE (J)

Lot 125
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 430EUR
[LEMARIÉ] - VERNE (J)
Le Tour du Monde en quatre-vingts jours. Paris, Éditions du Cadran, 1988-1989. 2 volumes grand in-4°, simili cuir bleu nuit, dos à nerfs ornés, décors estampés à froid sur les plats, avec une illustration en couleurs, têtes dorées, étuis (Reliure de l'éditeur). Édition illustrée de 16 planches en couleurs avec rehauts à la main et de 30 dessins imprimés en camaïeu, l'ensemble d'après HENRY LEMARIE. Un des 1500 exemplaires numérotés sur vélin de Lana pur chiffon comprenant l'état définitif des dessins et aquarelles. Les aquarelles de Henry Lemarié ont été reproduites à Beaune par Jacques Michot. Les rehauts de gouache à la main ont été confiés à Roger Antic et aux Ateliers du Lys, à Paris. À l'état de neuf.
Mes ordres d'achat