LAMARTINE (A. de)

Lot 123
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
LAMARTINE (A. de)
Le tailleur de pierres de Saint-Point. Lyon, association lyonnaise des cinquante, 1931. In-4°, maroquin rouge, plats ornés à la Du Seuil, large encadrement et filets dorés aux plats intérieurs, gardes de moire rouge, double garde, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, étui bordé (Marius Magnin). 70 lithographies originales d'Edmond Tapissier. Tirage limité à 90 exemplaires numérotés, l'un des 50 premiers attribués aux membres de l'association et nominatifs avec 2 états des gravures in et hors texte, imprimé sur vélin d'Arches. Bel exemplaire sans défaut.
Mes ordres d'achat