LAFAYETTE (Mme de)

Lot 118
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
LAFAYETTE (Mme de)
La princesse de Clèves. Paris, Ferroud, 1925. In-4°, maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons vert, plat mosaïqué orné d'une rose placée au centre d'un encadrement de listel de maroquin, dentelle intérieure dorée, tête dorée, couv. et dos, non rogné, portefeuille et étui (Poullain et Renard) Luxueuse publication ornée d'un frontispice, de 38 illustrations dans le texte et de 8 à pleine page, de SERGE DE SOLOMKO, toutes délicatement aquarellées au pochoir. Exemplaire numéroté sur Arches. Bel exemplaire dans une reliure très décorative.
Mes ordres d'achat