CERVANTES

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
CERVANTES
L'Ingénieux hidalgo Don Quichotte de La Manche. Paris, Sous l'emblème du secrétaire,1938. 4 vol. in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couv. et dos (reliure de l'époque). Traduction de Louis Viardot, illustrée de 48 planches hors texte et de nombreuses vignettes in-texte coloriées au pochoir de DUBOUT, ici en premier tirage. L'un des 1800 exemplaires sur vélin Bulky.
Mes ordres d'achat