BALZAC (H. de)

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
BALZAC (H. de)
Eugénie Grandet. Paris, Ferroud, 1911. In-8, demi-maroquin à long grains havane à coins, dos à nerfs richement orné, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Blanchetière). 26 compositions par LEROUX gravées sur bois par E. Florian, Froment et Duplessis, dont 12 hors-texte. Tirage limité à 1200 exemplaires, celui-ci un des 60 numérotés sur Japon impérial, contenant 3 états des gravures, 2 avec remarques (1 en noir sur Chine et 2 en couleurs sur Japon). Bulletin de souscription illustré relié in-fine. Bel exemplaire dans une reliure très décorative de Blanchetière.
Mes ordres d'achat