Fontaine d'applique en faïence à décor polychrome... - Lot 149 - De Baecque et Associés

Lot 149
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
Fontaine d'applique en faïence à décor polychrome d'une charette traversant un fleuve, le col orné de fleurs et frise de lauriers, le couvercle orné d'un dauphin en ronde-bosse, le bassin en forme de coquille à décor animé et de fleurs, peignés manganèse sur les bords. Aux armes du connétable François de BONNE (1543-1626). Fausse marqu R... et date 1778 H. 43 cm - Bassin: H. 11 cm L. 32 cm Petits éclats et restaurations
Mes ordres d'achat