Globe terrestre en bois et papier, cercle... - Lot 30 - De Baecque et Associés

Lot 30
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 250EUR
Globe terrestre en bois et papier, cercle méridien en fer forgé La sphère repose sur un piètement en bois à huit pieds balustres et entretoises La table équatoriale octogonale est recouverte de papier divisé de calendriers grégorien et zodiacal La géographie, manuscrite et dessinée à la plume, s'inspire de celles du 19ème siècle (Présence de la terre de Baffin, W. Parry, 1821), la géographie et la partie mobilière XXe siècle Hauteur : 120 cm. Diamètre de la table équatoriale : 90 cm France, XXe siècle Petits accidents au papier de la table Expert : Bruno PETITCOLLOT 06 09 61 92 18
Mes ordres d'achat