CARTIER

Lot 630
2 000 - 4 000 €
Résultat : 4 800 €

CARTIER

Boîte à beauté rectangulaire bombée à section ovale en or jaune 18K (750°/°°) agrémentée de plaques de jadéite (un important fêle traversant), les extrémités et les champs à décor d'émail bleu translucide sur fond guilloché
Au centre un monogramme "D.D" surmonté d'un couronne royale (ou princière) en argent (800°/°°) sertis de diamants taillés en roses (manques et éclats), le fermoir en argent (800°/°°) agrémenté de roses
Non signé, sans poinçon de Maître
Dans un écrin à la forme en maroquin rouge à guirlandes, également monogrammé, signé au fer or de la maison CARTIER
Époque Art Déco
Poids brut: 186,2 g
Mes ordres d'achat