Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 489
Estimation :
500 - 800 EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Marteau de porte, oeuvre initialement conçue en [1931], épreuve numérotée 39/100 Eau-forte sur Japon nacré Issue de l'album Paul Jouve édité par Apollo pour Georges Weill Signée JOUVE et justifiée au crayon sous le heurtoir. À vue: 48 x 38 cm EE Petites rousseurs éparses, possiblement restaurée Bibliographie: Félix Marcilhac, Paul Jouve, peintre sculpteur animalier, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005 Le modèle de notre planche référencé et reproduit page 369.
Mes ordres d'achat