Chaise en acajou et placage d'acajou à dossier... - Lot 311 - De Baecque et Associés

Lot 311
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Chaise en acajou et placage d'acajou à dossier légèrement cabriolé, le fronton orné d'une plaque en mosaïque de porcelaine, le piètement à pieds cambrés, mouluré de rosaces, feuillages, filets et griffes en bois doré Attribuées à RIVART Vers 1840-1860 H. 89 cm L. 49 cm P. 43,5 cm BL La traverse du dossier ne tient plus, accidents à recoller Ces chaises présentent la particularité d'offrir un rare décor de bouquets de fleurs polychromes en porcelaine marqueté dans le placage des dossiers. Ce type de décor s'inscrit dans la lignée des grandes réalisations des marchands-merciers parisiens de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Julien-Nicolas Rivart mit au point cette technique qu'il fit breveter en 1848. Cela consistait à encastrer dans du bois, du marbre, du velours ou du cuir, des éléments de porcelaine, le plus souvent à décor de fruits ou de fleurs. Cette marqueterie de porcelaine disparaîtra toutefois après sa mort en 1867.
Mes ordres d'achat