Comtoise de précision à trotteuse centrale... - Lot 307 - De Baecque et Associés

Lot 307
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Comtoise de précision à trotteuse centrale et sonnerie sur deux cloches au passage des heures et des demies, répétition sur petite cloche, le cadran signé Gauzy père et fils (horloger suisse originaire de Genève), mouvement allant de 10 à 12 jours, échappement à chevilles, ressort auxiliaire au barillet, lunette, quantième au pourtour, aiguilles Breguet, grand et lourd balancier compensé de type Berthoud, cabinet mural en bois de pin, peinture polychrome Vers 1850-1860 H. 195 cm
Mes ordres d'achat