Petite horloge lanterne à réveil, signée... - Lot 187 - De Baecque et Associés

Lot 187
Estimation :
3800 - 4000 EUR
Petite horloge lanterne à réveil, signée Jean-Baptiste Perrin à Lyon, cadran en laiton, chiffres romains pour les heures, arabes pour le disque de réveil, une seule aiguille en bronze, pièces de coins et disque gravés de feuillages, mouvement à poids, échappement à verge, balancier court, caisse en laiton, avec deux poids et deux contre poids, le tout dans une caisse gaine en chêne mouluré, fronton ajouré en bronze à décor de coquilles, rinceaux feuillagés et fleurons Vers 1700-1710 H. 215,5 cm L. 25 cm
Mes ordres d'achat