Belle horloge de parquet entièrement marquetée... - Lot 169 - De Baecque et Associés

Lot 169
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Belle horloge de parquet entièrement marquetée de bois de couleurs à décor floral, oiseaux, papillons, vasques fleuries et mascarons sur fond de noyer et ronce, la base à pans coupés et consoles reposant sur pieds griffe; le corps ouvrant à une porte moulurée découpée à lunette soulignée d'un motif en bronze à sujet d'un joueur de harpe et deux sirènes; la tête à fronton cintré et corniche sculptée mouvementée flanquée de deux pots à feu, important mouvement à cadran en laiton et bronze signé Jan Van Meurs Amsterdam, à quatre guichets pour les jours du mois, les phases de la lune, les minutes et un automate (?) d'une femme sur une balançoire Hollande, XVIIIe siècle H. 247 cm L. 50 cm P. 25 cm BL Manque la base d'un des pilastres à la tête
Mes ordres d'achat