Cachet à arceau triple en or 14K (585 millièmes),... - Lot 129 - De Baecque et Associés

Lot 129
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
Cachet à arceau triple en or 14K (585 millièmes), serti d'un quartz fumé gravé aux armes du général François Fournier-Sarlovèze (1773-1827) H. 3,5 cm L. 3 cm BL Poids brut : 17 g Remarquable officier de cavalerie, le général François Fournier-Sarlovèze s'illustra notamment durant la campagne d'Espagne où en compagnie du général Lasalle, dont il était le chef d'état-major, il héritèrent chacun d'un surnom : "El demonio" et "Picaro". Il s'illustra également lors du passage de la Bérézina, ce qui ne lui épargna pas de tomber en disgrâce aux yeux de l'Empereur faute à son caractère impétueux. Fournier-Sarlovèze poursuivit sa brillante carrière sous la Restauration où il fut anobli par Louis XVIII.
Mes ordres d'achat