Lot 389
200 - 300 EUR
Résultat : 190 EUR

[Architecture] N. PALLU - École du XIXe siècle Fontaine projetée pour la place de la préfecture de Lyon (modification d'un ancien projet pour la prolongation de la rue Saint-Pierre à la place Saint Nizier et des halles de la Grenette à la place de la Préfecture et rectification de l'entrée de cette place à la rue Mercière). Lyon, 2 aout 1841. Plume, lavis de gris et aquarelle, signé en bas à droite. H. 42,5 cm L. 23,5 cm. Déchirure dans la partie inférieur du dessin. AC On joint un ensemble de quatorze relevés d'architecture ou archéologie de divers lieux, certains de JC SIMOND et HOTELARD. Divers formats. [15]
Mes ordres d'achat