[Architecture] Antoine CHENAVARD (1787 -... - Lot 388 - De Baecque et Associés

Lot 388
Estimation :
800 - 1000 EUR
[Architecture] Antoine CHENAVARD (1787 - 1883) - Petite maison près de la place publique à Arques-la-Bataille. Plume et aquarelle, monogrammée AC en bas à gauche. H. 41 cm L. 25 cm - Bornes-fontaines à Paris - relevés, plans, coupes et texte explicatif. Plume et aquarelle sur vélin fin fixé sur une feuille de vergé, monogrammée AC en bas gauche. H. 25 cm L. 40 cm - Relevé du bénitier de la cathédrale de Messine. Mine de plomb sur papier bulle, monogrammé en bas à gauche. Dessin fixé aux angles sur un papier vélin. H. 21 cm L.26, 8 cm. Déchirure au niveau du point de fixation inférieur gauche. - Stade de Delphes. Dessin au crayon avec léger rehaut de lavis sur vélin, monogrammé et titré en bas à droite. H. 10,8 cm L. 18 cm. On joint un croquis à la plume sur calque du même sujet. On joint encore deux dessins attribués au même, relatifs à l'Egypte. L'un à la plume, l'autre au lavis. AC [6]
Mes ordres d'achat