Robert TATIN (1902-1983)

Lot 357
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
Robert TATIN (1902-1983)
Autoportrait à l'arche solaire, 1977 Dessin à l'encre (plume), signé, agrémenté d'une magnifique dédicace calligraphiée datée septembre 1977 sur les pages de garde du livre, Etrange Musée par Robert Tatin, Paris, Librairie Charpentier, 1977 On joint une très belle et longue lette de l'artiste daté du 6 septembre 1968 adressé à un certain Victor à propos de son travail et de ses expositions: «et moi le Tatin, je tatine encore tâchant à cette brèche entre le Gueule et la Queue le fameux Python à 7 peaux....» «et ils sont tellement cons qu'on et concon ne peux pas leur en vouloir bicôze manquement d'ailes et grands poids de leur cul sans yeux.» H. 23,5 cm - L. 23,5 cm pour le dessin seul DV
Mes ordres d'achat