Montre de poche extra-plate en or émaillé,... - Lot 17 - De Baecque et Associés

Lot 17
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Montre de poche extra-plate en or émaillé, ornée d’une carte de l’Empire ottoman. Montre en or et émail polychrome, le cadran avec des chiffres « turcs » et inscription arabe. Le dos du boîtier orné d’une carte de l’Empire ottoman, avec les noms écrits en caractères arabes. Le couvercle est décoré d’un château européen ciselé en or, encadré de volutes émaillées. Mouvement à ponts gravé « 30083 » et poinçonné « S.S. », échappement à cylindres. Bélière ciselée. Deux éclats à la lunette. Europe, probablement France ou Suisse, première moitié XIXème siècle. D. : 5,5 cm. H. : 7,2 cm. Bibliographie : - Une montre similaire, ornée d’une carte de l’Empire ottoman, et signée « A.L. Breguet », est conservée au Palais de Topkapi, Istanbul (voir l’ouvrage Topkapi Palace, Editions Akbank, 2000, p. 272).
Mes ordres d'achat