Exceptionnel coffre en noyer sculpté Avec... - Lot 2 - De Baecque et Associés

Lot 2
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Exceptionnel coffre en noyer sculpté Avec incrustations d'ébène. Façade ornée d'un bas-relief représentant «La Prise de Grenade» : sur la gauche, le roi Ferdinand d'Aragon et la reine Isabelle de Castille à cheval devant leurs armées font face, à droite, au sultan Boabdil, à pied, qui leur remet les clés de la ville dont on voit les remparts à l'arrière plan. Couvercle orné, également en bas relief, des portraits des deux souverains dans des médaillons, à gauche et de profil, Ferdinand II, à droite et de trois-quarts, Isabelle 1ère ; les panneaux sont meublés autour des médaillons de grotesques avec masques, cornes d'abondance, cartouches, harpies, personnages fantaisistes ; de part et d'autre, présence de trophées ; au centre, à la partie supérieure du couvercle, un aigle portant un écu ; pourtours du couvercle ponctués de losanges d'ébène incrustés. Montants décorés de figures de guerriers portant des boucliers armoriés dont les armes de Castille et de Léon. Faces latérales à décor de cartouches et de grotesques avec urnes et dragons. Corniche inférieure sculptée d'oves et de perles. Entrée de serrure et poignées latérales en fer forgé avec platines dorées. Espagne, Castille, milieu du XVIème siècle. H. : 54 cm. L. : 136 cm. P. : 60,5 cm. (Quelques manques et accidents, restaurations d'usage). Il est rare de voir figurer sur un meuble une scène historique ce qui fait de ce coffre un témoignage particulièrement remarquable. La prise de Grenade, le 2 janvier 1492, par les couronnes d'Aragon et de Castille, pour la première fois réunies, signe la fin de la Reconquista. Cet évènement qui mettait le point final à 780 années de présence musulmane dans la péninsule ibérique est à l'origine de l'appellation de «rois très catholiques» que le pape Alexandre VI donna à Ferdinand d'Aragon et à Isabelle de Castille. Il entra rapidement dans l'histoire fondatrice espagnole et fut représenté dès le premier tiers du XVIème siècle sur le retable de la somptueuse chapelle royale qu
Mes ordres d'achat