[DE KEROLYR (Marcel)]. GIONO (Jean). Le Poids... - Lot 48 - De Baecque et Associés

Lot 48
Estimation :
120 - 200 EUR
[DE KEROLYR (Marcel)]. GIONO (Jean). Le Poids du Ciel. Paris, Gallimard, 1938. In-4, reliure cartonnée d’après une maquette de Paul Bonet, plats et dos conservés, plis en bas du premier plat. Illustrations de 32 astrophotographies hors texte de Marcel de Kérolyr. Édition originale. Il s’agit d’une queue de tirage. Seuls 1000 exemplaires sur papier de châtaignier ont été reliés avec un cartonnage Paul Bonet, le 15 juillet 1951. (Huret n° 230, illustration page XI.)
Mes ordres d'achat